Администрация Старорусского муниципального района
 Старорусский муниципальный район

Медниковское сельское поселение

Историческая справка

Дата образования Административного центра  муниципального образования – 01.11.1989 год.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 1 областного закона от 30.03.2010 № 725-ОЗ «О преобразовании некоторых муниципальных образований, входящих в состав территории Старорусского муниципального района, и внесении изменений в некоторые областные законы» Медниковское сельское поселение и Давыдовское сельское поселение преобразованы путем объединения во  вновь образованное  Медниковское сельское поселение 27.07.2010 года.
В существующую территорию сельского поселения входит 19 населённых пункта, самый крупный (93% населения территории) – деревня Медниково, которая упоминалась в летописях в 1539 году. С 1929 гола здесь был организован колхоз «Красный Перелом». Хозяйство было крепким. После войны от населённых пунктов остались пепелища; из двух улиц деревни Медниково восстановили одну, в других деревнях количество изб убавилось вдвое: большинство мужчин не вернулось с войны. После укрупнения колхозов на территории были организованы сельскохозяйственные бригады совхоза «Анишино», а территория стала входить в Дубовицкий сельсовет.
В конце 70-х начале 80-х годов ХХ века в деревне Медниково было решено построить посёлок мелиораторов, некоторые сельскохозяйственные земли изъяли из оборота сельскохозяйственного назначения и передали под строительство жилья, объектов соцкультбыта, производственных помещений. Задумывалось строительство посёлка масштабно, существовал генеральный план застройки, но на деле получились хаотично застроенные улицы, одни из которых солидные кирпичные коттеджи, другие – хлипкие щитовые времянки, которые обложили кирпичом и превратили в постоянное жильё. Аналогично и с коммуникациями. Одни дома обеспечены природным газом, подключены к городскому водопроводу, канализации. Другие – к ветхому сельскому водоводу малой мощности, подключение к природному газу осталось в проектах.
Из-за большого строительства жилья в 80-ые годы резко возросло население сельсовета (до 1500 жителей).
Осенью 1989 года было принято решение отделить территорию деревни Медниково и некоторых других деревень от Дубовицкого сельсовета.
С 01.11.1989 года существующая территория стала отдельной административной территориальной единицей, в которую вошли деревни Анишино-3, Медниково, Подборовье, Соболево. На территории располагались производственная база СПМК «Ташкент-6», Гослесхоз, сельскохозяйственная бригада совхоза «Анишино», а жильё было, в основном, ведомственным: Ильменской ПМК, Старорусской ПМК, «Агропромхимии», «Агроснаба», ПМК «Новгородмелиорация», СПМК «Ташкент-6», совхоза «Анишино».
В годы перестройки многое изменилось. Кроме лесхоза, на территории сельсовета располагаются частные предприятия. Здание Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта требуют капитального ремонта. Помещение Администрации сельского поселения по-прежнему находится в 2-х комнатной квартире жилого дома. Требует решения вопрос водоснабжении я более 200 квартир в деревне Медниково, более 20 домов в деревне Соболево.
Территория Давыдовского сельского поселения с 1917 по 1926 год входила в состав Черенческой волости, Старорусского района Новгородской области и была разделена на Рики:
Рамушевский Рик – председатель Чурин Ефим Моисеевич
Старо-Рамушевский Рик – председатель Степанов Василий Степанович.
На территории  находилась  школа, больница. В деревне Старое Рамушево было имение графа Бениксена Эммануила Павловича, который являлся участником Отечественной войны 1812 года. С 1918 года по 1922 год в имении располагался детский приют. С 1925 года по 1930 год там был призывной пункт военнообязанных, которые подходили подготовку к службе в армии. С 1930 года по 1941 год – Старо-Рамушевская неполная средняя школа. Во время Великой отечественной войны в 1942 году имение было разбито и сожжено.
В марте 1926 года на территории создан Рамушевский сельский совет Старорусского района, Ленинградской области. В состав входило 12 деревень, которые организовали товарищеское кооперативное общество. Председателем сельсовета  был Павлов Сергей Павлович. На территории сельского совета находилось две школы, больница, красный уголок, изба-читальня, два магазина.
В 1930 году на территории сельского поселения организовалось 11 колхозов, имелось 4 начальных школы, больница, сливной пункт, изба-читальня, пять красных уголков, три магазина.
В 1937 году состоялись выборы Совета депутатов. Избрано 7 членов, организованы постоянные комиссии: бюджетно-финансовая, сельскохозяйственная, культурно-просветительная, торговли. В деревне Рамушево  располагалось 256 домов. Появились клуб, библиотека, столовая, пекарня, молокозавод, кузница. Связь с городом Старая Русса осуществлялась посредством пароходов и машин.
С августа 1941 года по февраль 1942 года территория сельского совета была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, все населённые пункты были сожжены, колхозные хозяйства уничтожены, часть населения угнаны в немецкий тыл. В 1942 году территорию освободили. В 1945 году  возобновил работу сельский Совет. Восстановлено 9 деревень, 4 колхоза, заработала Рамушевская начальная школа, клуб, медицинский пункт. Председатель – Быстров Василий Павлович.
В 1955 году при сельском Совете избрано 15 депутатов, Появились почта семилетняя школа, библиотека, радиофицировали село, появились телевизоры. В 1970 году центром Рамушевского сельского Совета стала деревня Давыдово. С 1985 года по 1991 год председателем сельского Совета была назначена Яковлева Надежда Ивановна.
В период с 1991 года по 2005 год Рамушевскую сельскую Администрацию возглавляла Ильина Наталья Ивановна. В октябре 2005  состоялись выборы Главы муниципальных образований и депутатов сельских поселений. Главой Давыдовского сельского поселения избрана Логинова Алевтина Леонтьевна, в Совет депутатов сельского поселения – 7 депутатов. В декабре 2005 года Рамушевская сельская Администрация ликвидирована. Образовано Давыдовское сельское поселение с центром в деревне Медниково. В состав сельского поселения входит 15 населённых пунктов. Поселение находится в 16 км юго-восточнее Старой Руссы, у реки Редья.